Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Отдел ГКУ Юго-восточный межрайонный ЦЗН по Стерлибашевскому району

Отдел ГКУ Юго-восточный межрайонный центр занятости населения по Стерлибашевскому району

Можно ли объявить сотрудникам простой во время нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля?

Ответ на вопрос зависит от того распространяются на организацию нерабочие дни или нет.

Президент Российской Федерации Владимир Путин из - за коронавируса объявил рабочие дни с 30 марта по 30 апреля нерабочими с сохранением заработной платы (указ Президента РФ от 25.03.2020 г. №206, указ Президента РФ от 02.04.2020 г. №239). Исключения Президент в указе, Минтруд в рекомендациях от 26.03.2020 г., а также в дополнениях к рекомендациям от 27.03.2020 г. и Глава РБ в указе от 06.04.2020 г. № УГ-134 сделали для сотрудников некоторых организаций:

- непрерывно действующие организации;

- медицинские и аптечные организации;

- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

- организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

- государственные органы, в т.ч. в суды, правоохранительные органы; администрации муниципальных образований Республики Башкортостан;

- учреждения в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, социальной защиты населения, а также Координационный центр по оказанию содействия гражданам, находящимся в режиме самоизоляции;

- сельскохозяйственные организации;

- организации общественного питания в соответствии с требованиями пункта 16 Указа Главы РБ от 06.04.2020 г. № УГ-134;

- организации, осуществляющие охрану, защиту и воспроизводство лесов;

- строительные организации;

- многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;

- организации, предоставляющие услуги связи; средства массовой информации;

- организации, предоставляющие ветеринарные услуги; зоомагазины, ритуальные салоны, химчистки, автосервисы;

- организации, обеспечивающие население строительными, хозяйственными товарами, запасными частями и комплектующими изделиями для автотранспортных средств, сельскохозяйственной техники, тканевыми материалами, печатной продукцией средств массовой информации;

- пункты выдачи Интернет-заказов и организации, предоставляющие услуги дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

-спортивные учреждения только для лиц, проходящих спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, членов спортивных сборных команд Российской Федерации и Республики Башкортостан, членов профессиональных спортивных клубов;

- в сфере адвокатуры, нотариата, охраны, патрулирования улиц и общественных мест (народные дружинники);

- в сфере волонтерской деятельности;

Если организация продолжает работу в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года, но у работодателя есть необходимость отправить в простой всех сотрудников организации или только некоторых сотрудников, то простой ввести можно. Для этого издается приказ по организации о продолжительности простоя и его оплате. Сотрудников, в отношении которых действует приказ о введении простоя, ознакамливают с приказом под подпись. Если простой связан с причиной, которая не зависит от организации и сотрудника, оплачивается в размере, не меньшем чем 2/3 тарифной ставки или оклада. Если в простое виноват работодатель, то в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 ТК.

Если для организации период с 30 марта по 30 апреля 2020 года и так является нерабочим, то отправить сотрудников в простой в этот период нельзя. Так как такой простой является нарушением указов Президент РФ от 25.03.2020 г. №206 и от 02.04.2020 г. №239, в которых он обязал работодателей сохранить за сотрудниками на этот период заработную плату в полном размере.

Обновлено 8 апреля 2020 Версия для печати

Примите участие в опросе

Ваше мнение важно для нас!

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: С какого возраста допускается заключение трудового договора?

Посмотреть ответ

Опрос граждан

Анкета выборочного опроса граждан предпенсионного и пенсионного возраста с целью повышения эффективности их занятости